Cronograma 4° Fecha

17/06/2019 (Hace 2 meses)

Córdoba, 17 de junio de 2019.- El venidero fin de semana, la Fórmula Renault Plus llevará a cabo su 4ta fecha anual en el autódromo “Oscar Cabalén”, próximo a Alta Gracia. La divisional escuela por excelencia, volverá en el mítico trazado cordobés a cumplir con una “Fecha Especial” en la cual se pondrá en juego una doble Final, siendo la dominical de mayor puntaje en donde se pondrá en juego el trofeo: “Día de la Bandera”.

 

Con miras al importante fin de semana, se detalla el cronograma de actividades de la nueva cita de la “Cantera del Automovilismo”:

 

Autódromo: “Oscar Cabalén”. 22 y 23/06/2019. Circuito N°5 3800m: TCP4000 – Cl. 2 – Cl. 1 – TNH Cordobés. Circuito N°3 “4045m”: FR Plus

TC4000: Fecha “DOBLE”: 4ta fecha: 3800 m. y 5ta fecha: 4045 m / Clase 2: Fecha Especial con “Pilotos Invitados”

 

VIERNES 21/06/2019

11,00 hs. INGRESO AL AUTODROMO EQUIPOS y ACREDITACIONES.

Sorteo de Neumáticos: 16:00hs. TC 4000;TCPista4000 / 18:00hs. T.CLASE 2 / 15:00 hs. FRP

Verificación Técnica y Administrativa: 15:00 a 19:00hs. FÓRMULA PLUS / TC4000 / TCPista4000 / T.CLASE 2 / TNH / T.CLASE 1

SABADO 22/06/2019

Verificación Técnica y Administrativa: 08:00 a 17:00 hs. TC4000/ TCPista4000/ T. CLASE 2/ T. CLASE 1/ TNH /FÓRMULA PLUS

REUNION DE PILOTOS: 08,00hsTC4000 / 08,30hsF.R. PLUS / 09,00hsT.P. Clase 2 / 09,30hsT.P. Clase 1 / 10,00hsTCPista4000 / 11,30hs TNH

 

08,15 a 08,25 hs.      T. CLASE 2                   Entrenamiento I       (TITULAR/INVITADO)             (Grupo “A”)             10’

08,30 a 08,40 hs.      T. CLASE 2                   Entrenamiento I       (TITULAR/INVITADO)             (Grupo “B”)             10’

08,50 a 09,00 hs.      TC4000                       Entrenamiento I                                                    (TODOS)                10’

09,10 a 09,25 hs.      FORMULA PLUS      Entrenamiento I                                                  (TODOS)                15’

09,35 a 09,45 hs.      TCPista4000                 Entrenamiento I                                                    (TODOS)                10’

09,55 a 10,05 hs.      T. CLASE 2                   Entrenamiento II      (TITULAR/INVITADO)               (Grupo “A”)             10’

10,10 a 10,20 hs.      T. CLASE 2                   Entrenamiento II      (TITULAR/INVITADO)               (Grupo “B”)             10’

10,30 a 10,40 hs.      TC4000                        Entrenamiento II                                                   (TODOS)                10’

10,50 a 11,05 hs.      FORMULA PLUS      Entrenamiento II                                                  (TODOS)              15’

11,15 a 11,25 hs.      TCPista4000                 Entrenamiento II                                                    (TODOS)                10’

11,35 a 11,45 hs.      T. CLASE 1                    Entrenamiento II                                                   (TODOS)                10’

11,55 a 12,05 hs.      TN Histórico                  Entrenamiento II                                                   (TODOS)                10’

12,15 a 12,25 hs.      T. CLASE 2                    Clasificación            (TITULAR)                               (Grupo “A”)             10’

12,30 a 12,40 hs.      T. CLASE 2                    Clasificación            (TITULAR)                               (Grupo “B”)             10’

12,50 a 13,00 hs.      TC4000                        Clasificación                                                          (Grupo “B”)            10’

13,05 a 13,15 hs.      TC4000                        Clasificación                                                          (Grupo “A”)            10’

13,25 a 13,35 hs.      FORMULA PLUS       Clasificación                                                         (Grupo “B”)        10’

13,40 a 13,50 hs.      FORMULA PLUS       Clasificación                                                         (Grupo “A”)        10’

14,00 a 14,10 hs.      F. RENAULT PLUS   Súper clasificación                                               (10 mejores)       10’

14,20 a 14,30 hs.      T. CLASE 2                   Clasificación            (INVITADO)                             (Grupo “A”)            10’

14,35 a 14,45 hs.      T. CLASE 2                   Clasificación            (INVITADO)                             (Grupo “B”)            10’

14,55 a 15,05 hs.      TCPista4000                Clasificación                                                           (Grupo “B”)            10’

15,10 a 15,20 hs.      TCPista4000                Clasificación                                                           (Grupo “A”)            10’

15,30 a 15,40 hs.      T. CLASE 1                  Clasificación            (Pares campeonato presentes)                                 10’

15,45 a 15,55 hs.      T. CLASE 1                  Clasificación            (Impares campeonato)                                            10’

16,05 a 16,15 hs.      TN Histórico                Clasificación                                                          (TODOS)                10’

16:20 hs.                 T. CLASE 2                  Apertura boxes         (TITULAR/INVITADO)

16:25 hs.                 T. CLASE 2                  Cierre de boxes        (TITULAR/INVITADO)

16,30 hs.                 T. CLASE 2                  FINAL                    (TITULAR/INVITADO)          11 vtas (41800m)      25’ Máx.

17:00 hs.                 TC4000                      Apertura boxes         (4° FECHA 3800mts)

17:05 hs.                 TC4000                      Cierre de boxes         (4° FECHA 3800mts)

17,10 hs.                 TC4000                      FINAL                     (4° FECHA 3800mts)           12 vtas (48540m)     25’ Máx.

17:40 hs.                 FORMULA PLUS                    Apertura boxes

17:45 hs.                 FORMULA PLUS                    Cierre de boxes

17,50 hs.                 FORMULA PLUS                    FINAL                                            10 vtas (40450 m)  25’ Máx.

 

DOMINGO 23/06/2019

 

08,00 hs.  APERTURA ESPECTACULO, HIMNO NACIONAL.

Verificación Técnica y Administrativa (todas las categorías): 07:50 a 08:30 hs.

08,15 a 08,30 hs.      TC4000                     Entrenamiento           (5° FECHA 4045m)                (TODOS)                 15’

08,40 a 08,50 hs.      T. PISTA CLASE 1       Clasificación             (Pares campeonato presentes)                               10’

08,55 a 09,05 hs.      T. PISTA CLASE 1       Clasificación             (Impares campeonato)                                          10’

09,15 hs.                 TN Histórico               SERIE UNICA                                                          6 vtas

09,40 hs.                 TCPista4000              1er SERIE                                                               6 vtas

10,05 hs.                 TCPista4000              2da SERIE                                                              6 vtas

10,30 a 10,40 hs.      TC4000 (5° FECHA)  Clasificación                                                            (Grupo “A”)             10’

10,45 a 10,55 hs.      TC4000 (5° FECHA) Clasificación                                                             (Grupo “B”)            10’

11,05 hs.                 T. CLASE 1               1er SERIE                                                                6 vltas

11,25 hs.                 T. CLASE 1               2da SERIE                                                               6 vtas

11,50 a 12,00 hs.      T. CLASE 2              Entrenamiento         (TITULAR/INVITADO)                 (Grupo “A”)              10´

12,05 a 12,15 hs.      T. CLASE 2              Entrenamiento         (TITULAR/INVITADO)                 (Grupo “B”)              10’

12:20 hs.                 TN Histórico            Apertura boxes

12:25 hs.                 TN Histórico            Cierre de boxes

12,30 hs.                 TN Histórico            FINAL                                                                9 vtas (34200m)        25’ Máx.

12:55 hs.              F. RENAULT PLUS   Apertura boxes

13:00 hs.              F. RENAULT PLUS   Cierre de boxes

13,05 hs.              F. RENAULT PLUS    FINAL                                                             14 vtas (56630 m) 30’ Máx.

13:30 hs.                 TCPista4000             Apertura boxes

13:35 hs.                 TCPista4000             Cierre de boxes

13:40 hs.                  TCPista4000            FINAL                                                              11 vtas (41800m)      30’ Máx.

14:05 hs.                 T. CLASE 1                Apertura boxes

14:10 hs.                 T. CLASE 1                Cierre de boxes

14,15 hs.                  T. CLASE 1               FINAL                                                              11 vtas (41800m)      30’ Máx.

14:40 hs.                 TC4000                     Apertura boxes        (5° FECHA 4045m)

14:45 hs.                 TC4000                     Cierre de boxes        (5° FECHA 4045m)

14,50 hs.                  TC4000                     FINAL                    (5° FECHA 4045m)              12 vtas (48540m)     30’ Máx.

15:20 hs.                 T. CLASE 2                 Apertura boxes         (TITULAR/INVITADO)         

15:25 hs.                 T. CLASE 2                 Cierre de boxes        (TITULAR/INVITADO)         

15,30 hs.                  T. CLASE 2                 FINAL                    (TITULAR/INVITADO)          12 vtas (45600m)      30’ Máx.

.-